СофтСтрой

Есть вопросы или нужна помощь?

Новый «Гектор: Проектировщик-строитель» 1.13

16 января 2017 года вышла новая версия 1.13 ПК «Гектор: Проектировщик-строитель». Проведена масштабная работа, разработаны четыре новых программных модуля.

Возможности версии 1.13 «Гектор: Проектировщик - строитель»

  1. В нормативно-методическую базу комплекса добавлено 28 новых документов (27 нормативов и одна методика). Вы можете ознакомиться с полным перечнем добавленных документов;
  2. Разработан новый программный модуль «Разработка траншей», предназначенный для определения объемов земляных работ и построения на чертежах траншей с различными профилями (с естественными откосами, без откосов, с комбинированным профилем) с учетом заданного рельефа местности, максимально возможной крутизны откосов и выбранных способов крепления стен. Обеспечивается возможность построения траншей в плане и разрезах, выделения различных видов грунтов с формированием геологических разрезов (колонок грунтов), формирования ведомости объемов работ и обоснования выбора способа крепления стен, размещения колодцев, раскладки труб в траншеи и расчета объема обратной засыпки.
    Возможен выбор различных способов крепления стен: консольные ограждения из труб, двутавров и шпунтов, в том числе с использованием многоярусных анкеров или распорной системы. Реализован автоматический подбор креплений на основе глубины разработки и характеристик грунтов;
  3. Разработан новый программный модуль «Размещение временных зданий», предназначенный для построения на чертеже строительного генерального плана графических изображений временных зданий и сооружений на основании расчетных данных, загружаемых из программного модуля «Расчет потребности во временных зданиях».
    Обеспечивается возможность коррекции загруженной информации, в том числе блокирования зданий по длине, ширине и высоте. Имеется возможность вставки в чертеж каталожных листов и таблицы экспликации размещенных зданий;
  4. Разработан новый программный модуль «Размещение складских площадок», предназначенный для построения на чертеже строительного генерального плана графических изображений складских площадок и складов на основании расчетных данных, загружаемых из программного модуля «Складские площадки». Обеспечивается возможность коррекции загруженной информации, в том числе ввода новых видов складов. Имеется возможность вставки в чертеж таблицы экспликации размещенных складских площадок и складов;
  5. Разработан новый программный модуль «Календарный план ПОС», предназначенный для составления календарных планов строительства объектов в составе ПОС. Основой проводимых расчетов служат нормы продолжительности строительства зданий и сооружений, в том числе «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 1.04.03-85*), «Рекомендации по определению норм продолжительности строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы» (МРР-3.2.81-12), «Нормирование продолжительности строительства зданий и сооружений, ЦНИИОМТП» (МДС 12-43.2008). При расчете продолжительности строительства объектов используются методы интерполяции и экстраполяции, показатели строительства объектов - аналогов и т.п.
    Модуль обеспечивает автоматизированное формирование фрагментов пояснительной записки ПОС в части обоснования принятой продолжительности строительства объекта капитального строительства и его отдельных этапов, определения задела строительства по капитальным вложениям и строительно-монтажным работам.
    Внимание! Начиная с версии 1.13 ПК «Гектор: Проектировщик - строитель» программа «Гектор: Календарный план строительства объектов» отдельно больше не продается, а реализуется в форме нового программного модуля, входящего в состав программного комплекса «Гектор: Проектировщик - строитель».

Все наши пользователи, находящиеся на сервисном сопровождении, получат обновление версии в штатном режиме. При этом каждому клиенту будет подготовлен и передан свой дистрибутив с новой версией ПК «Гектор: Проектировщик - строитель». Клиенты, не оформившие абонемент на годовое обновление и заинтересованные в получении новой версии, могут либо приобрести однократное обновление/переход, либо заключить договор на годовой абонемент.

В регионах, где обслуживание программ осуществляется только удаленно, пользователи могут обновить версию самостоятельно, воспользовавшись инструкцией.